Особенности шаблонов Джумла 2.5

Несмотря на то, что сегодня все большую популярность набирает конструктор сайтов Джумла 3.0, одна из наиболее известных предыдущих версий остается достаточно востребованной. Речь идет о Джумла 2.5. Огромное количество сайтов работаем именно не ней, так как данная версия отличается высокой стабильностью, широкими техническими возможностями, наличием большого количества шаблонов и расширений. Кроме того, переход на Джумла 3.0 зачастую затруднен из-за необходимости существенно изменять шаблоны сайта. При этом, по функционалу версия 2.5 практически не уступает более новой, хотя и имеет определенные особенности.

Одна из главных особенностей Джумла 2.5 является оптимизированная поисковая подсистема, которая работает существенно быстрее и лучше, чем в предыдущих версиях за счет использования компонента Finder. Данная система проводит предварительную оценку и систематизацию контента, что существенно ускоряет время поиска. Кроме того, интеллектуальная поисковая подсистема анализирует контент на предмет возможных ошибок и других вариантов написания терминов и слов. Это позволяет получать максимально релевантные результаты в процессе работы с поисковиками.

В версии Джумла 2.5 реализована поддержка большого количества платформ, что делает ее более «всеядной» и дарит новые возможности шаблонам. В настоящее время реализована поддержка MySQL и Microsoft SQL Server, а также PostgreSQL и Oracle. Несмотря на появление новой версии Джумла 3.0 техническая поддержка самого конструктора и шаблонов для него осуществляется на прежнем уровне.

Включенный в сборку плагин reCAPTCHA позволяет предотвратить возможность регистрации ботов. Именно от этого часто страдали предыдущие версии. Наличие подобного плагина позволяет осуществлять на сайте регистрацию только людей, а значит существенно повышает безопасность самого ресурса и стабильность его работы. Удобное представление текстового контента — еще одна особенность Джумла 2.5. На странице редактирования статей добавилась новая панель, позволяющая вставить изображение для предпросмотра, а также три ссылки в сам текст. Это позволяет сделать формат статей более однообразным и читаемым, и упрощает работу контент-менеджера.

Все шаблоны Джумла 2.5 адаптированы под использование на мобильных устройствах. это позволяет существенно расширить круг пользователей и упростить им работу в интернете. Практически все шаблоны уже обладают адаптивными свойствами, а потому будут удобно представлены практически на любом мониторе и в любом современном браузере.

Существенное изменение перетерпела панель администрирования, что сделало ее более удобной. А настоящей «фишкой» стал отказ от автоматического назначения программой тех или иных модулей меню. Это позволило использовать продукты сторонних производителей для придания сайту оригинальности. Особенности шаблонов Джумла 2.5 могут занять не одну страницу текста. Из-за скоромного объема статьи мы ограничимся лишь этими — основными и наиболее значимыми.